Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  18:40

Набсовет "АЛРОСА" одобрил покупку "Кристалла"

Наблюдательный совет "АЛРОСА" одобрил вопрос об участии компании в ПО "Кристалл" (Смоленск, крупнейший производитель бриллиантов в РФ) путем приобретения 100% акций у Росимущества, говорится в сообщении "АЛРОСА".

Согласно подписанному ранее распоряжению правительства РФ, стоимость 100% акций "Кристалла", определенная на основании отчета независимого оценщика, составляет 1,886 млрд рублей.

Набсовет "АЛРОСА" поручил гендиректору компании заключить договор купли-продажи акций "Кристалла" на условиях, предложенных Росимуществом.

Кроме того, менеджмент компании должен до конца года разработать и представить на рассмотрение набсовета план мероприятий по развитию и обеспечению дальнейшего функционирования "Кристалла" в составе группы "АЛРОСА".

Договор купли-продажи, как ожидается, будет подписан до конца сентября, закрыть сделку планируется в первой половине октября. После этого начнется разработка плана интеграции предприятия в состав "АЛРОСА", заявил заместитель гендиректора "АЛРОСА" Алексей Филипповский, процитированный в сообщении.

"Несмотря на то, что в настоящее время "АЛРОСА" является ключевым поставщиком алмазного сырья для "Кристалла", на долю смоленского предприятия приходится всего около 0,5% общего объема реализации "АЛРОСА". Сумма приобретения составляет менее 1% от величины чистых активов АЛРОСА и, по нашей оценке, она не превысит размера чистых активов "Кристалла" на дату приобретения", - сказал Филипповский.

Ранее "АЛРОСА" долгое время была не согласна с оценкой "Кристалла", считая ее завышенной.

Смоленский "Кристалл" основан в 1963 году, 100% акций предприятия принадлежит Росимуществу. В настоящее время "Кристалл" является крупнейшим производителем бриллиантов в России и Европе. Ежегодно на нем обрабатывается более 200 тыс. карат алмазного сырья. Более 90% этого объема "Кристаллу" поставляет "АЛРОСА". Зарубежные торговые офисы "Кристалла" по торговле бриллиантами работают в Гонконге, США и Бельгии. Общая численность персонала компании - более 1,8 тыс. человек.

По итогам 2018 года "Кристалл" произвел и реализовал 105,7 тыс. и 111,7 тыс. карат бриллиантов соответственно. Общая выручка составила 12,8 млрд рублей, чистая прибыль - 40,7 млн рублей.

В "Кристалл" также входит ювелирное подразделение "Смоленские бриллианты", розничная сеть которого на сегодняшний день насчитывает свыше 50 точек продаж в 30 городах России. Кроме того, "Кристаллу" принадлежит предприятие "Алмаз-сервис", занимающееся производством оснастки и инструмента для алмазной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...