Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  18:22

Инфляция по итогам года будет на уровне 3,6%, в 1-м квартале 2020 года - 3% - Орешкин

Минэкономразвития РФ прогнозирует снижение инфляции до 3,6% по итогам года и до ниже 3% в начале 2020 года, а в течение ближайших 12 месяцев не исключает риски замедления темпов роста экономики, заявил глава министерства Максим Орешкин в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.

"В июле-августе мы на ваших совещаниях много спорили на тему ожидаемых трендов инфляции, сейчас мы видим, что инфляция будет уже ниже 4% - целевого значения - в начале октября и уйдет где-то до 3,6% в этом году и ниже 3% в 1-м квартале следующего года", - сказал Орешкин.

"Она (инфляция) снижается даже быстрее тех ожиданий, которые я слышал в июле этого года", - отметил министр.

Путин остановил доклад Орешкина, сказав, что "отчасти это понятно", почему так произошло.

"Потому что мы знаем - вот этот навес, который образовался в результате недостаточно энергичной работы по реализации планов нацпроектов, а Центральный банк в ожидании вот этих 700 млрд рублей немножко подкрутил макроэкономические показатели, вот и результат - инфляция ниже целевых показателей", - сказал Путин.

"Здесь на самом деле не совсем такая ситуация", - ответил на это глава Минэкономразвития.

"Я знаю, слышал ваши дискуссии (с ЦБ)", - сказал Путин.

"Если говорить про бюджетные расходы, то у нас вот смещены вправо в основном расходы капитального характера, они как раз на краткосрочную инфляцию оказывают наименьшее влияние. Все текущие расходы у нас выполняются полностью по графику, у нас идет общий рост расходов, и поэтому в части текущих расходов, в части потребительского спроса, бюджет профинансировал все, что он должен был профинансировать", - сказал Орешкин.

"Действительно есть определенный навес, это действительно проблема, но, повторюсь, наша оценка, что влияние на инфляцию этого фактора носит очень ограниченный характер. И в любом случае в конце этого года эти деньги дойдут до экономики и то, что увидим в начале следующего года, это будет с учетом всех этих тенденций", - добавил он.

"У меня будет только одна просьба и к председателю правительства, Дмитрий Анатольевич, прошу вас проконтролировать - просто, если отрасли к чему-то не готовы, не нужно забрасывать их деньгами. Нужно направлять такой объем средств в экономику, который эффективно начнет работать, а не будет приводить просто к повышению цен", - подвел итог этой дискуссии вокруг инфляции Путин.


Статьи, публикации, интервью...