Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  09:53

В 2024 г. число газовых заправок в России может составить около 1 тыс.

Количество газовых заправок в России в 2024 году может вырасти до почти 1 тыс., сообщил председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков журналистам в Нижнем Новгороде в среду после совещания по теме газомотороного топлива.

"Что касается строительства газозаправочных станций - это основной вопрос, который надо решать. В этом году в целом по России будет построено 87 заправочных станций (всех инвесторов). Такого количества никогда не строили, в лучшем случае было 30-35-40 (единиц в год), то есть рост больше чем 2 раза. На будущий год стоит задача - построить 117 заправочных станций. Такой большой интерес к этой теме, что Минэнерго посчитало, что в 2024 году будет около 1 тыс. заправок. Так что мы видим, что рынок газомоторного топлива развивается ", - сказал он.

При этом, "Газпром" строит порядка 35 газовых заправок за год.

По словам Зубкова, за последние пять лет практически в 2,5 раза выросло потребление газа на транспорте. В текущем году потребление газа на транспорте в РФ прогнозируется на уровне 800 млн куб. м, в 2020 году - порядка 1 млрд куб. м.

Он напомнил, что, начиная с 2019 года, выделяются средства из федерального бюджета для субсидирования строительства газозаправочных станций. В текущем году такую бюджетную поддержку получат 17 регионов на общую сумму порядка 3,3 млрд рублей, в 2020 году - будет 27 субъектов РФ. Субсидия составляет порядка 40 млн рублей на одну заправку. При средней стоимости строительства одной заправки в 80-100 млн рублей, субсидия может покрыть почти половину затрат.

"Для строителей это хорошее начинание правительства и оно потянет много желающих построить заправки. На будущий год эта работа будет продолжена, будет увеличено количество средств на финансирование субсидирования строительства заправочных станций (. . .) Темпы создания достаточной газомоторной инфраструктуры будут только наращиваться", - сказал Зубков, добавив, что также планируется субсидировать часть затрат (порядка 30%) для тех, кто переоборудует свой транспорт под газомоторное топливо.

Зубков добавил, что в ходе совещания среди проблем при массовом переходе на газомоторный транспорт было озвучено, что стоимость автомобилей на газомоторном топливе превышает стоимость транспорта на обычном топливе примерно на 20%. Также недостаточно информации о том, что это безопасный вид транспорта.

Согласно пресс-релизу "Газпрома", с 2015 по 2018 годы "Газпром" построил 86 новых газозаправочных объектов (современных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и модулей для заправки газом на действующих АЗС, а также площадок для размещения передвижных автогазозаправщиков). В 2019 году планируется завершить строительство 43 объектов.

Российские автопроизводители к настоящему времени наладили выпуск широкой линейки техники на природном газе - более 220 моделей. Это, в частности, пассажирский транспорт, грузовая и специальная техника.

Также пресс-служба сообщает, что с 2014 года по состоянию на конец первого полугодия 2019 года количество газомоторных машин в автопарке группы "Газпром" достигло 11,658 тыс. единиц - это более 50% техники, пригодной к переводу на газ. Планируется, что к концу 2019 года этот показатель возрастет до 55%.


Статьи, публикации, интервью...