Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  12:59

Минфин предлагает вписать в план приватизации ряд активов из старых программ, включая "Аэрофлот" и "РЖД"

Минфин РФ предложил включить в программу приватизации на 2020-2022 гг, которую сейчас готовит Минэкономразвития, целый ряд крупных активов, в основном из числа тех, что фигурировали в старых планах, но так и не приблизились к реальной продаже.

Минфин считает целесообразным включить в трехлетний план приватизации, в том числе, такие компании, как ПАО "Аэрофлот", АО "Зарубежнефть", "Государственная транспортная лизинговая компания", ОАО "Российские железные дороги" и АО "Первый канал", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом межведомственного обсуждения проекта нового плана приватизации.

Большинство этих компаний ранее входили в план приватизации на 2014-2016 годы, но в плане 2017-2019 годов их уже не было, и Минэкономразвития не стало их включать и в проект нового трехлетнего плана.

Тем не менее, по словам источника, Минфин в своем письме в Минэкономразвития предложил вписать их в план приватизации на 2020-2022 годы.

Включение пакетов крупных компаний в план приватизации совершенно не означает их обязательную продажу в этот период - правительство специально в плане прописывает, что такие продажи происходят "на основании отдельных решений президента и правительства".

Например, в плане приватизации на 2017-2019 годы прописывался полный выход государства из таких компаний, как ОЗК, НМТП, сокращение долей участия в ВТБ, "Совкомфлот"е и так далее. Но все эти сделки по тем или иным причинам так и не были проведены в этот период, а часть из них, по сути, и не готовилась.

В программе приватизации 2014-2016 годов, в частности, было прописано, что "до 2016 года планируется также сокращение доли участия РФ в уставных капиталах", в то числе, следующих открытых акционерных обществ: "Аэрофлот - российские авиалинии" (до 25% плюс 1 акция); ГТЛК (до 75% плюс 1 акция); РЖД (до 75% плюс 1 акция); "Зарубежнефть" (до 90%, и до 50% плюс 1 акция до 2020 года).

Приватизация крупных активов в последние годы фактически остановилась. Государство с одной стороны заявляет о необходимости увеличения конкуренции в отраслях экономики, с другой - глава Минэкономразвития Максим Орешкин неоднократно заявлял, что приватизация не является самоцелью, более важной задачей является повышение качества корпоративного управления.


Статьи, публикации, интервью...