Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  14:13

Систему уплаты гражданами взносов по ОПС необходимо упрощать - СП РФ

Систему уплаты гражданами платежей по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) необходимо упрощать, решением может быть интегрирование уплаты взносов с онлайн-сервисами банков, заявила аудитор Счетной палаты (СП) РФ Светлана Орлова в ходе выступления в Госдуме.

"В условиях цифровых технологий и учитывая добровольный характер уплаты нужен максимально комфортный способ оплаты с помощью онлайн-сервисов банков, аналогично порядку платежей в налоговые органы в режиме самозанятных", - сообщила аудитор в ходе рассмотрения доклада об исполнении бюджета ПФР за 2018 г.

По ее словам, на начало 2019 г. в ПФР были зарегистрированы 3 тыс. граждан, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), однако взносы из них уплатили только половина - это 82 млн рублей. "Причина - недостаточно удобный способ оплаты, чтобы добровольно уплатить взносы нужно обратиться с платежным документом в банк, затем документ формируется в территориальном фонде и на официальном сайте ПФР", - добавила аудитор.

"Безусловно, предоставление возможности для формирования собственных прав, пенсионных прав для граждан таким же простым способом, как "Мой налог" (программа для регистрации самозанятых), позволит увеличить и доходы ПФР и эффективно и хорошо гражданам формировать собственные права", - добавил депутат Айрат Фаррахов (Единая Россия).

Ранее глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов заявлял, что до конца года фонд в пилотном режиме совместно с ФНС запустит программу, которая позволит гражданам, зарегистрированным как самозанятые в программе "Мой налог", платить добровольные взносы по ОПС. "Что касается онлайн оплаты налогов, то у нас сейчас на сайте фонда есть возможность сформировать платежку, распечатать ее и потом представить. Но в рамках (программы) "Мой налог" для самозанятых мы с налоговой службой включаем в пилотных регионах возможность оплаты через этот же сервис добровольных взносов на ОПС и планируем эту работу завершить в этом году. Это будет такой серьезный вклад в то, чтобы самозанятые также платили добровольно страховые взносы", - сказал Дроздов.

Согласно действующему законодательству, добровольно платить взносы по ОПС могут самозанятые, а также граждане РФ, работающие за границей, или физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо.


Статьи, публикации, интервью...