Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  14:45

Компания "М.Видео-Эльдорадо" начала принимать технику и электронику на утилизацию в магазинах Москвы и области

Ритейлер "М.Видео-Эльдорадо" начал принимать бытовую технику и электронику на утилизацию более чем в 200 магазинах в Москве и Московской области.

Партнерами компании выступают ассоциация "СКО Электроника-утилизация" (объединяет производителей и импортеров электробытовой и компьютерной техники) и АО "Корпорация Экополис". Участники проекта обеспечивают полный цикл сбора и утилизации техники с минимальным влиянием на окружающую среду, говорится в их совместном пресс-релизе.

Это крупнейший в России проект по сбору и переработке техники, отмечается в сообщении.

Потребители могут бесплатно сдать любые ненужные устройства: от холодильника и стиральной машины до смартфона, утюга или телевизора. Для этого нужно обратиться на сервисную зону магазина и подписать согласие на утилизацию. Собранная в рамках проекта техника будет направляться на комплекс по глубокой переработке электронных отходов под управлением "Корпорации Экополис". Вся собранная техника учитывается в IT-системе ритейлера и передается ассоциации, которая занимается подбором и аккредитацией заводов-утилизаторов, а также контролем на этапе транспортировки от магазина до завода и последующей утилизации. Экономическо-юридическая модель взаимодействия партнеров была разработана компанией Deloitte.

В среднесрочной перспективе объем утилизации собранной "М.Видео" и "Эльдорадо" в столичном регионе техники может достигнуть 4 тыс. тонн ежегодно.

Ранее группа "М.Видео-Эльдорадо" и ассоциация "СКО-утилизация" запустили пилотную программу постоянной утилизации техники в Санкт-Петербурге. За два месяца действия программы было собрано более 2 тыс. единиц техники.

До конца года, помимо Москвы и Московской области, проект заработает еще в пяти городах: Казани, Новокузнецке, Самаре, Ярославле, Ульяновске. В течение двух лет партнеры рассчитывают запустить прием техники на утилизацию во всех 220 городах присутствия группы "М.Видео-Эльдорадо".

Перерабатывающий комплекс "Корпорации Экополис" состоит из трех заводов, которые образуют полный цикл экологической утилизации с эффективностью переработки до 95% от входящего объема электронных отходов.

Расходы по сбору техники - обучение персонала, оформление документов, хранение в магазинах, - взяла на себя группа "М.Видео-Эльдорадо". Транспортировку техники до предприятий-утилизаторов оплачивает ассоциация "СКО Электроника-утилизация".


Статьи, публикации, интервью...