Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  14:21

Фондовые рынки АТР изменились разнонаправленно по итогам торгов

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно в четверг, трейдеры оценивали очередной поток новостей с торгового "фронта".

Японский индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов на 0,1%, гонконгский индекс Hang Seng прибавил 0,4%, китайский Shanghai Composite потерял 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,5%, южнокорейский KOSPI увеличился на 0,1%.

Накануне Япония и США подписали соглашение, являющееся первым этапом торговой сделки между двумя странами. Соглашение, подписанное президентом США Дональдом Трампом и японским премьером Синдзо Абэ на полях Генассамблеи ООН, регулирует торговлю сельскохозяйственной и промышленной продукцией, а также цифровыми услугами, однако в нем не оговаривается главный вопрос - об экспорте в Штаты японских автомобилей.

Трамп назвал достигнутые с Абэ договоренности "первым этапом феноменального торгового соглашения", отметив, что стороны работают над более широким соглашением.

Абэ, в свою очередь, сказал, что подписанное соглашение отвечает интересам обеих стран. "Мы успешно охватили широкий круг сфер - не только промышленные товары, но и сельскохозяйственную продукцию, цифровые услуги", - заявил он.

Абэ подтвердил, что получил заверения от Трампа в том, что США не будут облагать дополнительными пошлинами японские автомобили и автокомпоненты. "Между мной и президентом Трампом есть четкое соглашение, что дополнительных пошлин не будет", - сказал японский премьер.

В настоящее время автомобили и автокомпоненты, на долю которых приходится значительная часть японского экспорта, облагаются в Штатах 2,5%-ной пошлиной.

Акции японских автопроизводителей подорожали в четверг: стоимость бумаг Toyota выросла на 1%, Honda - на 1,4%, Nissan - на 0,9%, Mazda - на 1,2%.

Накануне Трамп также заявил, что торговое соглашение с Китаем может быть заключено раньше, чем думают многие. Он отметил, что видит "хорошие шансы" на достижение соглашения с КНР, добавив, что Пекин уже начал наращивать закупку в Штатах таких продуктов, как говядина и свинина.

Китайский рынок, однако, падает, поскольку трейдеры фиксируют прибыли перед длительными праздниками по случаю Дня образования КНР, стартующими 1 октября (продлятся до 7 октября), пишет MarketWatch.

"Трейдеры фиксируют прибыли по акциям компаний, показавших наилучшую динамику за последнее время, - говорит аналитик Central China Securities Чжан Ган. - За длинные выходные может случиться все что угодно".

Акции китайского производителя свинины Muyuan Foodstuff Co. упали в цене на 10% на фоне замедления темпов роста цен на свинину в преддверии праздников по случаю Дня образования КНР.

За последние недели китайские власти приняли ряд мер для борьбы с дефицитом свинины, возникшим из-за вспышки африканской чумы свиней. В числе принятых мер - стимулирование фермеров, продажа свинины из резервов на случай чрезвычайных ситуаций и увеличение объемов импорта.

В Гонконге подорожали акции Tencent Holdings (+1,2%), China Resources Land (+2,3%), HSBC (+0,6%), при этом подешевели бумаги страховщика AIA (-0,2%) и PetroChina (-2%).


Статьи, публикации, интервью...