Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  16:08

Минторг США сохранил оценку роста ВВП страны во 2-м квартале на уровне 2%

Министерство торговли США сохранило оценку роста ВВП во втором квартале на уровне 2% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные. Это совпало со средними прогнозами аналитиков, сообщает Trading Economics. В первом квартале экономика страны увеличилась на 3,1%.

Темпы повышения потребительских расходов, на которые приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале были пересмотрены до 4,6% с 4,7%.

Между тем индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, во втором квартале увеличился на 1,9% против ранее объявленных 1,7%. Федрезерв таргетирует этот показатель на уровне 2%.

Оценка падения капиталовложений частного сектора была ухудшена до 1,4% с ранее объявленного сокращения на 1,1%. Инвестиции в жилую недвижимость рухнули на 3%, а не на 2,9%.

Скорректированная доналоговая прибыль компаний в апреле-июне повысилась на 3,8% относительно предыдущего квартала, в то время как предварительно предполагался скачок на 5,3% (максимальный рост за последние пять лет).

Госрасходы увеличились на 4,8%, что выше ранее объявленных 4,5%. Штаты увеличила затраты на строительство дорог и зданий.

Экспорт США во втором квартале уменьшился на 5,7% против ранее сообщавшихся 5,8%, что обусловлено продолжающимся торговым конфликтом с Китаем и укреплением курса доллара. При этом импорт не изменился, хотя ранее сообщалось о его росте на 0,1%.

Предварительные данные о темпах экономического роста за третий квартал будут опубликованы 30 октября. По прогнозам аналитиков, опрошенных MarketWatch, темпы роста ВВП в конце года также будут составлять около 2%.


Статьи, публикации, интервью...