Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  16:22

Глава думского комитета по бюджету предложил передать Росстат от Минэкономразвития правительству

Глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров предложил передать Росстат из ведения Минэкономразвития под управление правительству. "Идет подгонка данных Росстата под нужный результат, поэтому может быть одним из основных выводов обсуждения отчета об исполнении бюджета - может быть, все-таки, поднять статус Росстата и вернуть его под управление непосредственно правительству, чтобы никакое ведомство не могло использовать эти данные для достижения своих целей", - заявил Макаров в ходе выступления на заседании Госдумы при обсуждении исполнения бюджета за 2018 г.

Депутат напомнил про показатели экономического роста по итогам 2018 г., пересмотренные в сторону увеличения. "Вдруг у нас совершенно неожиданно получаются другие цифры экономического роста, отсюда возникает вопрос, как мы получили в конце 2018 года вот этот рост 2,3%? Мы попросили, когда комитет рассматривал, чтобы Минэкономразвития представило нам пофакторный анализ роста 2,3%. Сегодня идет пленарное заседание Госдумы, эти цифры нам так и не представлены, поэтому пока, в данном случае, могу констатировать только одно: этот рост, с точки зрения его обоснованности, означает передачу управления статистикой Минэкономразвития", - отметил депутат.

"Мы рассматривали вопросы, связанные с Росстатом, это был серьезный анализ, который мы обсуждали на Совете Госдумы, вот в этих цифрах мы на самом деле не видим всего того, что делает Росстат. Идет подгонка данных Росстата под нужный результат", - еще раз подчеркнул глава комитета.

Росстат был передан в ведение Минэкономразвития от правительства президентским указом в апреле 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...