Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  18:45

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг облигаций Евроторга 1-й серии на уровне "ruA-"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг облигаций белорусского ритейлера "Евроторг" (эмитент ООО "Ритейл Бел финанс") 1-й серии номинальным объемом 10 млрд рублей на уровне "ruА-", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом оферента ООО "Евроторг" (рейтинг "byA+", прогноз "стабильный"), входящего в состав группы Eurotorg Holding PLC, и облигациями 1-й серии в национальной шкале Белоруссии. С учетом корректировки на страновой риск при переводе кредитного рейтинга из национальной шкалы Белоруссии в национальную рейтинговую шкалу Российской Федерации для облигаций установлен рейтинг на уровне "ruA-".

Эмитент в июле разместил данный выпуск облигаций на 5 млрд рублей. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 11,00-11,50% годовых. В ходе маркетинга удалось дважды снизить ценовой ориентир по ходу построения книги и достигнуть ставки 1-го купона на уровне 10,95% годовых. Спрос на бонды превысил предложение в 2,4 раза и составил около 12 млрд рублей.

26 сентября с 11:00 МСК до 15:00 МСК компания провела сбор заявок на дополнительный выпуск облигаций на 5 млрд рублей. В ходе премаркетинга ориентир цены составил 102,5-103,0% от номинала. В день сбора заявок он был установлен на уровне не ниже 103% от номинала. Ориентиру соответствует доходность к досрочному погашению через 5 лет не выше 10,41% годовых.

Техразмещение пройдет 30 сентября.

Организаторами выступают BCS Global Markets, "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Московский кредитный банк, БК "Регион", "Ренессанс Капитал", Совкомбанк.

Срок обращения выпуска - 10 лет, предусмотрена возможность досрочного погашения через 5 лет. Выпуск имеет амортизационную систему погашения: по 25% от номинальной стоимости будет гаситься в даты выплат 14-го, 16-го, 18-го и 20-го купонов. Купоны квартальные.

По выпуску и допвыпуску предоставлена публичная безотзывная оферта от ООО "Евроторг", входящего в состав группы Eurotorg Holding PLC.

"Евроторг" - крупнейший ритейлер Белоруссии, по итогам 2018 года он сохранил сложившуюся в 2017 году долю в размере 19% розничного рынка страны. На 31 декабря 2018 года у "Евроторга" было 862 магазина в 297 населенных пунктах Белоруссии, которые ежедневно обслуживают около 1 млн человек (почти 10% населения страны).

В 2018 году "Евроторг" намеревался провести IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), но в ноябре отложил размещение из-за рыночных условий. Ожидалось, что объем размещения составит около $250 млн, в том числе $200 млн - новые акции, а до $50 млн выручат совладельцы "Евроторга".


Статьи, публикации, интервью...