Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  08:37

В 2019 году ставка по ипотеке не достигнет целевого значения

Показатель стоимости ипотечных кредитов в 2019 году не достигнет целевых значений нацпроекта "Жилье и городская среда", заявила журналистам референт департамента финансовой политики Минфина России Анна Волкова. "Наибольших значений в 2019 году стоимость ипотеки достигла в апреле - 10,56%. С июля ставки начали падать, мы уверены, что ставка будет ежемесячно сокращаться. Но показатель стоимости ипотечных кредитов целевых значений нацпроекта в этом году не достигнет", - отметила представительница министерства финансов.

Ранее о том, что средняя ставка по ипотеке в 2019 году окажется выше заложенной в нацпроект "Жилье и городская среда", говорил глава Минстроя РФ Владимир Якушев. "Мы не справляемся с теми планами, которые должны быть по ипотечной ставке. Та процентная ставка, которая была заложена в рамках нацпроекта и федерального проекта "Ипотека", по итогам 2019 года выше, чем та, на которую мы рассчитывали", - отмечал Якушев.

В свою очередь вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщал, что средняя ипотечная ставка, заложенная на ближайшие годы в нацпроект "Жилье и городская среда", может быть скорректирована.

"В целом в 2019 году предлагается зафиксировать ставку на уровне 10,1%, потому что за второе полугодие этот показатель не улучшить. Дальше надо перейти на следующий год - это уже ставка на уровне 9,6-9,7%, и в 2021 году выйти на ставку ближе к 8,9-8,5%", - говорил Мутко.

В рассчитанный на шесть лет нацпроект "Жилье и городская среда" входят четыре федеральных проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Бюджет нацпроекта превышает 1 трлн рублей.

ДОМ.РФ ждет снижения ипотечных ставок до конца года

ДОМ.РФ ожидает снижения ставок по ипотеке до конца текущего года, сообщил генеральный директор компании Александр Плутник. "Большинство банков до конца года проведут еще один цикл снижения ипотечных ставок, и она будет соответствовать тем ожиданиям, которые были при подготовке национального проекта, - 8,9%", - сказал Плутник на коллегии при Минстрое России.

По данным ЦБ РФ, в июле средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, предоставленным физлицам в рублях, составила 10,24%.

Согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда", в этом году средний уровень ипотечной ставки должен составить 8,9% годовых. К 2021 году ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объем предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.


Статьи, публикации, интервью...