Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  10:33

Нацбанк Казахстана: вопрос о переходе на фиксированный курс тенге даже в повестке не стоит

Национальный банк не рассматривает вопрос о переходе к фиксированному курсу национальной валюты, заявил директор департамента денежно-кредитной политики финрегулятора Виталий Тутушкин.

"Мы слишком долго шли к свободно плавающей системе, чтобы потом от нее отказаться. Свободное плавание для Казахстана имеет гораздо больше преимуществ, в том числе по погашению шоков, особенно внешних. Все-таки мы сырьевая страна, мы зависим от конъюнктуры внешнего рынка", - сказал в беседе с "Интерфакс-Казахстан" Тутушкин.

По его словам, переход на фиксированный курс негативно отразится на объемах производства сырьевых продуктов и на внутренних ценах.

"У нас есть поручение по повышению среди населения транспарентности и понятности валютного режима, о деятельности Нацбанка и денежно-кредитной политике страны. Но вопрос о переходе на фиксированный курс даже в повестке не стоит", - сказал Тутушкин.

Как отметил представитель регулятора, Нацбанк может проводить интервенции и влиять на курс, но "только в экстремальных случаях, когда изменение курса может влиять на финансовую стабильность Казахстана".

"Но это не связано с фиксацией курса на постоянной основе",- заключил Тутушкин.

Как сообщалось ранее, член национального совета общественного доверия при президенте Рахим Ошакбаев обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой отменить действующую в Казахстане в настоящее время систему свободно плавающего курса, аргументируя это высокими девальвационными ожиданиями населения и тем, что нынешняя система работает в большей степени в пользу банков.


Статьи, публикации, интервью...