Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  11:32

Индекс доверия британских потребителей в сентябре вырос вопреки прогнозам- GfK

В сентябре т.г. индекс доверия британских потребителей к экономике страны вырос на 2 пункта относительно предыдущего месяца - до минус 12 пунктов, говорится в исследовании GfK NOP Ltd.

Аналитики в среднем ожидали, что показатель останется без изменений и составит минус 14 пунктов, по данным Trading Economics.

При этом индекс находится в отрицательной зоне уже 45-й месяц подряд, последний раз он имел положительное значение в январе 2016 года. Год назад, в сентябре 2018 года, он составлял минус 9 пунктов.

Все пять составляющих индекса доверия в текущем месяце выросли по сравнению со значениями в августе, отмечается в сообщении компании.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев вырос на 3 пункта - до 2 пунктов, индикатор ожиданий на ближайший год увеличился на 2 пункта - до 4 пунктов. В сентябре прошлого года эти показатели составляли соответственно 1 пункт и 5 пунктов.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев вырос на 2 пункта и составил минус 32 пункта. Годом ранее он находился на отметке минус 28 пунктов.

Подындекс ожиданий на ближайший год поднялся на 3 пункта и теперь составляет минус 35 пунктов. В прошлом сентябре он равнялся минус 27 пунктов.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце вырос на 2 пункта - до 3 пунктов. Год назад его значение составляло 6 пунктов.

"В этом месяце сигналы более разнообразные, поскольку потребители по-прежнему не удовлетворены собственной финансовой ситуацией и экономикой в целом. Хотя все подындексы выросли, их значения остаются мизерными, если говорить о нашем намерении совершать покупки и нашей оценке финансового состояния", - отмечает директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон.

В исследовании GfK, проведенном в первой половине августа по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребдоверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2019 год составляет около минус 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...