Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  17:55

Нормативно-правовая база ЕАЭС не содержит нормы по введению единой валюты - министр ЕЭК

Вопрос создания единой валюты Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на официальном уровне не прорабатывается, сообщил "Интерфаксу" министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков.

"Нормативно-правовая база союза не содержит нормы по введению единой валюты. Соответственно данный вопрос на официальном уровне в рамках союза не прорабатывается", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что ни договором о ЕАЭС, ни другими актами не предусматривается также создание наднационального Центробанка.

"Вопросы денежно-кредитной и валютной политики остаются исключительной прерогативой национальных (центральных) банков", - подчеркнул представитель ЕЭК.

Жаксылыков напомнил, что 1 октября состоится заседание Высшего евразийского экономического совета, где будут подниматься вопросы формирования общего финансового рынка. В частности, главы государств-участников интеграционного объединения рассмотрят Концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС до 2025 года.

"Концепция определяет, что до 2025 года необходимо выполнить значительный объем работ, в том числе по гармонизации финансового законодательства, организации административного сотрудничества регуляторов финансовых рынков, и в результате обеспечить взаимный допуск поставщиков финансовых услуг стран союза на рынки друг друга", - пояснил он.

В целом, по его словам, создание общего финансового рынка будет способствовать повышению уровня доступности, качества и набора финансовых услуг для компаний и граждан, росту эффективности финансового сектора наших стран и развитию конкуренции на этом рынке.

"Усиление конкуренции на финансовом рынке создаст более благоприятные условия для потребителей финуслуг. Бизнес получит новые финансовые инструменты, в том числе доступ к трансграничному кредитованию. У поставщиков финуслуг с одной стороны расширится потенциальная клиентская база, а с другой они получат доступ к ресурсам на рынках других стран союза", - заключил Жаксылыков.


Статьи, публикации, интервью...