Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  17:48

Новая стратегия развития строительной отрасли России до 2030 года ориентирована на человека - министр

Минстрой России подготовил стратегию развития строительной отрасли до 2030 года, сообщил в пятницу министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на II Градостроительном форуме в Ярославле.

"На днях внесем новую стратегию развития строительной отрасли на период до 2030 года... Перед министерством стояла задача: "родить" документ, который реально отражает все тенденции, существующие в строительной отрасли, чтобы этот документ действительно был актуален и самое главное - правильно сформулирован, а чего же мы хотим и к чему мы должны стремиться", - сказал министр.

По его словам, к разработке стратегии привлекались эксперты.

"У нас работали 11 экспертных площадок. Приглашали всех, кто хотел поработать на этих площадках: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, других субъектов Российской Федерации, для того чтобы получить все отклики с карты нашей большой страны, чтобы ничего не забыть и не упустить. Впервые пришли к выводу, что главной идеей нашей стратегии должна быть ориентированность на человека... К этому нас двигает национальный проект, федеральный проект "Городская среда", потому что мы не только должны строить новые современные квартиры, но и менять среду, в которой живем", - подчеркнул Якушев.

II Ярославский градостроительный форум "Градостроительная политика. Новое измерение" проходит при поддержке правительства Ярославской области 26-27 сентября. В нем принимают участие около 700 архитекторов, экспертов, урбанистов, специалистов по охране объектов культурного наследия из России.


Статьи, публикации, интервью...