Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  18:47

Глава ФРБ Миннеаполиса выступает за дальнейшее снижение ставок Федрезервом для поддержки экономики США

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что выступал за более резкое снижение процентных ставок на заседании центробанка на прошлой неделе.

"Я не вижу, чтобы экономика США работала на полную мощность или сверх того, - приводит его слова агентство Bloomberg. - Зачем нам процентные ставки, сдерживающие рост экономики".

Выступая на мероприятии в Университете штата Монтана Биллингс, Кашкари также сказал, что при оценке дальнейших шагов в отношении ставок ФРС не стоит беспокоиться, что их снижение приведет к финансовой нестабильности. Подобные проблемы, по его мнению, должны решаться с помощью инструментов регулирования.

Он отметил, что, хотя прогноз выглядит весьма "неоднозначным", вряд ли экономика США впадет в рецессию.

Тем временем глава ФРБ Ричмонда Тома Баркина заявил, что американская экономика находится в хорошем состоянии, и два последних понижения ставки центробанком служат "страховкой от рисков".

"В целом, если посмотреть на данные, ситуация благоприятна, - цитирует Bloomberg Баркина. - Рост ВВП был довольно стабильным - в среднем 2,7% за последние 2 года. Рынок труда очень сильный, безработица находится на минимальных уровнях за 50 лет".

Однако высокая неопределенность в торговой и политической сферах, по его словам, подрывает уверенность деловых кругов. В частности, компании беспокоятся по поводу Brexit, торговых переговоров между США и Китаем, а также напряженности на Ближнем Востоке.

На сентябрьском заседании ФРС снизила базовую процентную ставку до диапазона 1,75-2% годовых, при этом медианные прогнозы руководства Федрезерва говорят о том, что в ближайшей перспективе ставка останется на этом уровне, хотя рынок ждет еще одного снижения в декабре.

Кашкари и Баркин не входят в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в этом году.


Статьи, публикации, интервью...