Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  08:19

Правительство сегодня направит в Госдуму бюджет РФ на 2020-2022 годы

Правительство РФ планирует сегодня направить на рассмотрение в Госдуму проект закона "О федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов". Согласно Бюджетному кодексу (БК), правительство должно вносить в Госдуму проект бюджета не позднее 1 октября текущего года. Одновременно вносится трехлетний прогноз социально-экономического развития РФ, основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, прогнозный план приватизации, оценки ожидаемого исполнения бюджета за текущий год.

Парламенту дается 60 дней на рассмотрение документа в трех чтениях. В случае, если бюджет будет внесен 30 сентября, Госдума должна будет рассмотреть его до 29 ноября.

Ранее первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков сообщал, что ориентировочно первое чтение бюджета состоится 24 октября.

На прошлой неделе спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече фракции "Единая Россия" с первым вице-премьером, министром финансов Антоном Силуановым отметил работу Минфина при формировании бюджета. "Мы все понимаем, что Минфин работает, никто камнем не бросит, сказав о том, что свет в окне министра или его заместителя гаснет рано, или они уходят засветло - работают много. Но при этом нам необходимо ответить на ключевые вопросы, которые перед нами ставит избиратель", - сказал спикер.

По словам Володина, первая проблема, на которую при обсуждении бюджета нужно обратить внимание, это сдвиг сроков финансирования регионов: "Мы с вами выйдем на изменение законодательства, которое позволяет решить вопрос, чтобы деньги приходили в регион пускай не в январе, но хотя бы приходили в марте. И можно было начинать, и торги, и аукционы, конкурсы проводить в марте". Второй ключевой вопрос - повышение инвестиционной привлекательности регионов, за счет чего должен быть обеспечен рост экономики. Кроме того, спикер обратил внимание на повышение бюджетной обеспеченности регионов и обеспечение социальных стандартов.


Статьи, публикации, интервью...