Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  12:49

Россельхознадзор не прогнозирует роста цен на молочную продукцию после 1 ноября

Россельхознадзор не прогнозирует роста цен на молочную продукцию после 1 ноября, когда система ветсертификации будет распространена на все молочные изделия.

"Россельхознадзор уверен, что заключительный этап перехода на электронную ветеринарную сертификацию животноводческой продукции не приведет к повышению цен на молочную продукцию", - заявила журналистам пресс-секретарь службы Юлия Мелано, комментируя опасения ряда экспертов по поводу того, что после 1 ноября молочная продукция может существенно подорожать.

Более того, добавила она, служба ожидает снижение себестоимости продукции уже в следующем году. К такому выводу пришли аналитики Россельхознадзора, детально ознакомившиеся с ходом реализации проекта по введению системы "Меркурий" (система электронной ветсертификации "Меркурий").

"Единственной причиной повышения цен может послужить истерия вокруг этой темы, которая является отличным информационным поводом для необоснованного повышения цен на молочную продукцию для производителей, которые просто захотят повысить собственную прибыль", - сказала она.

Мелано напомнила, что первый этап внедрения электронной ветеринарной сертификации прошел год назад. На втором этапе - с 1 июля 2019 года - в систему были введены отдельные молочные продукты. "Мы работаем в этом режиме уже три месяца и не отмечаем сбоев ни в системе, ни в ритейле, ни у пользователей. Система работает стабильно, - подчеркнула она. - Подготовка к этому этапу растянулась на несколько лет, а потому у производителей было достаточно времени на подготовку".

С 1 ноября 2019 года стартует третий, итоговый, этап, на котором предполагается вхождение в систему ветсертификации молока и кисломолочной продукции. "Россельхознадзор оценивает ситуацию как благоприятную для заключительного этапа. Мы уверены, что он пройдет максимально гладко для всех участников рынка", - сказала Мелано.

Касаясь маркировки молочной продукции, по поводу которой у ряда производителей есть опасения, связанные с дублированием контрольных систем, пресс-секретарь пояснила, что она не является обязательной. Система работает в тестовом режиме, а соответственно, не может повлечь серьезных сложностей для производителей, сказала она.

Как подчеркнула Мелано, срок заключительного этапа электронной ветсертификации молочной продукции установлен и его перенос не предполагается. "Мы уверены, что запуск третьего этапа "Меркурия" не может стать причиной роста цен, потому что опыт прохождения первого и второго этапов показал обратный эффект - снижение себестоимости производства за счет работы "Меркурия" на бесплатной основе, в отличие от работы с сертификатами на бумажном носителе, за оформление которых производителям приходилось платить", - заявила она.

В то же время, по ее словам, сами производители отмечают такой позитивный эффект от работы системы, как снижение доли фальсифицированной продукции на российских прилавках. Так, согласно анализу, проведенному службой, уровень фальсификата в отдельных регионах страны по некоторым товарам снизился на 30-50%. До конца года Россельхознадзор ожидает повышение этого показателя до 80%. Детали проведенного исследования служба сможет опубликовать уже в декабре.


Статьи, публикации, интервью...