Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  14:41

Fitch снизило рейтинги Саудовской Аравии, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило суверенные рейтинги Саудовской Аравии на одну ступень - до "A" с "A+".

Прогноз дальнейшего изменения рейтингов остается "стабильным", говорится в сообщении агентства.

Снижение отражает повышенную геополитическую и военную напряженность в регионе Персидского залива.

В частности, эксперты Fitch пересмотрели свою оценку уязвимости экономической инфраструктуры Саудовской Аравии перед лицом вооруженных атак в регионе и видят риски дальнейших атак, а также риск усугубления конфликта с Ираном.

В ночь на 14 сентября ряд объектов нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии подверглись атаке беспилотников. В частности, был атакован комплекс подготовки нефти, расположенный на востоке страны. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако США и Саудовская Аравия полагают, что в реальности за атаками стоят иранские власти.

Рейтинги страны основаны на прогнозе, согласно которому цена нефти марки Brent составит $65 за баррель в среднем в 2019 году, а дефицит госбюджета Саудовской Аравии в текущем году составит 6,7% ВВП. Аналитики Fitch прогнозируют, что средняя нефтедобыча в стране составит 9,7 млн баррелей в сутки в текущем году.


Статьи, публикации, интервью...