Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  17:14

В сентябре инфляционные ожидания населения в сентябре немного снизились - ЦБ РФ

Инфляционные ожидания населения РФ в сентябре практически не изменились, ожидания предприятий менялись разнонаправленно под воздействием временных факторов на отдельных рынках, говорится в комментарии Банка России.

Оценка ожидаемой населением инфляции в ближайшие 12 месяцев, согласно опросу "инФОМ", в сентябре продолжила снижаться: на 0,2 процентного пункта (п.п.) - до 8,9%, обновив минимальное значение с июня 2018 г. При этом ожидаемая инфляция все еще выше, чем минимальные значения первой половины 2018 года, отмечает ЦБ.

Оценка наблюдаемой населением инфляции в сентябре практически не изменилась: 9,9% после 10,0% в августе. Ее уровень сохранился вблизи нижней границы интервала, в котором она находится с июня прошлого года (9,9 - 10,6%).

Прогнозы профессиональных аналитиков в сентябре также практически не изменились: по их оценкам, годовая инфляция продолжит замедляться и в конце года составит 4,0-4,3% с последующей стабилизацией вблизи 4%.

"Вмененная инфляция на четыре года вперед, заложенная в цены ОФЗ-ин, продолжила снижаться. Долгосрочная вмененная инфляция незначительно отклонилась вниз от 4%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция будет вблизи 4%", - говорится в комментарии регулятора.

Официальный прогноз ЦБ по инфляции на конец 2019 года составляет 4-4,5%.


Статьи, публикации, интервью...