Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  16:52

Минэкономразвития: в 2020 г. высока вероятность реализации целевого сценария прогноза с ростом ВВП в 2% и инфляцией в 4%

Целевой сценарий макропрогноза на 2020 год предполагает рост ВВП на 2% и инфляцию в 4% вместо роста в 1,7% и инфляции в 3% в базовом сценарии, вероятность реализации целевого сценария оценивается как высокая, говорится в прогнозе социально-экономического развития Минэкономразвития, внесенного в Госдуму вместе с проектом бюджета.

"Как в базовом, так и в целевом сценарии прогнозируется, что темп роста ВВП ускорится до уровня около 3% начиная с 2021 года, а темпы роста реальных располагаемых денежных доходов населения выйдут в диапазон 2,2-2,4%. Ключевое отличие базового и целевого сценариев - в предположении о скорости и эффективности реализации структурных мер государственной политики, а также в скорости адаптации к ухудшившимся в текущем году внешнеэкономическим условиям", - говорится в прогнозе.

"В этих условиях в базовом сценарии прогнозируется ускорение темпов роста ВВП с 1,3% в текущем году до 1,7% в 2020 году. В целевом сценарии - рост ВВП в 2020 году составит 2%. Это связано с предположением о более активном расширении инвестиционного спроса (до 5,8% в 2020 году против 5% в базовом сценарии), а также о более быстром восстановлении объемов товарного экспорта (рост на 6,1% в реальном выражении в 2020 году в целевом сценарии и на 3,3% в базовом сценарии) после стагнации в текущем году", - отмечают в Минэкономразвития.

"В условиях уверенных темпов роста и внутреннего спроса в целевом сценарии ожидается, что инфляция после замедления в первом полугодии следующего года восстановится до уровня 4% (в базовом - будет сохранятся на уровне 3% до конца 2020 года)", - говорится в документе.

"По оценке Минэкономразвития, целевой сценарий может реализоваться с высокой вероятностью. При этом в целях обеспечения последовательного применения консервативного подхода в бюджетном планировании в качестве основы для федерального бюджета предлагается использовать базовый сценарий", - оценивают в министерстве вероятность реализации целевого сценария в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...