Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  16:33

Перечисление Банком России дивидендов Сбербанка напрямую в бюджет будет закреплено на постоянной основе

В Госдуму внесли законопроект о перечислении в федеральный бюджет доходов, полученных ЦБ РФ от участия в капитале Сбербанка, следует из материалов Госдумы.

Ежегодно соответствующий закон закрепляет порядок перечисления причитающихся ЦБ дивидендов Сбербанка за каждый определенный год. Новый законопроект не содержит указания на конкретный год. Как сообщалось, ранее источник "Интерфакса" рассказал о том, что перечисление Центробанком доходов от участия в капитале Сбербанка в бюджет напрямую может быть закреплено законодательно на постоянной основе.

"Доходы, полученные в текущем финансовом году Центральным банком Российской Федерации от участия в капитале публичного акционерного общества "Сбербанк России" по итогам отчетного финансового года, подлежат перечислению Центральным банком Российской Федерации в федеральный бюджет до 1 августа текущего финансового года", - говорится в первой статье законопроекта. Предполагается, что эта статья вступит в силу с 1 января 2020 года.

Вторая статья предусматривает, что часть прибыли ЦБ, подлежащая перечислению в бюджет, уменьшается на сумму перечисленных дивидендов Сбербанка. Эта статья, как предполагается, вступит в силу с 1 января 2021 года.

В мае председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что нужно вернуться к практике учета дохода от участия в капитале Сбербанка в доходах ЦБ РФ, не перечислять их напрямую в федеральный бюджет. Перечисление доходов от участия в капитале Сбербанка напрямую в бюджет стало одним из факторов убытков Банка России в 2017-2018 годах.

ЦБ владеет 50% плюс одна акция Сбербанка. Кредитная организация направила на выплату дивидендов за 2018 год 361,4 млрд рублей. Таким образом, бюджет получил около 181 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...