Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  18:10

Электронная виза в Саудовскую Аравию обойдется россиянам почти в $120

Электронная виза в Саудовскую Аравию будет стоить для россиян 440 саудовских риалов ($117,3), в ближайшее время заработает русскоязычный сайт, где можно будет ее оформить, сообщил журналистам в понедельник посол королевства в РФ Раид Бин Халид Кримли.

По словам посла, турпоток в его страну с появлением электронных виз будет расти, но для этого необходимо некоторое время. "Мы приветствуем представителей туриндустрии из РФ, которые помогут нам развивать этот сектор, привлекая в Саудовскую Аравию все больше россиян", - добавил Кримли.

Как сообщил посол, в прошлом году посольство Саудовской Аравии выдало гражданам РФ, в том числе паломникам, более 30 тыс. виз.

Кримли напомнил, что выдача электронных виз началась в минувшую субботу. "Электронная виза оформляется онлайн, она выдается на год для многократного въезда. Она обойдется примерно в $117", - уточнил глава дипмиссии.

Ранее СМИ сообщали, что сбор за электронную визу в королевство составит $80.

По словам посла, в стоимость визы официально включена медицинская страховка, которая обойдется в 140 риалов (2,5 тыс. рублей).

Посол также сообщил, что рассчитывает на открытие прямых рейсов между странами. "Мы очень хотим запустить прямое авиасообщение между РФ и Саудовской Аравией не только во время хаджа. Я не сомневаюсь, что если будет спрос, то будет и предложение. Отмечу, что между авиационными властями стран документально все готово для запуска авиасообщения. Мы ждем турпоток", - сказал Кримли.

Ранее также сообщалось, что власти Саудовской Аравии рассчитывают, что к 2030 году турпоток будет составлять 100 млн человек в год, что позволит привлечь значительные инвестиции и приведет к созданию миллиона рабочих мест. Доходы от туризма, как надеется королевство, составят до 10% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...