Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  18:01

План приватизации на 2020-22 гг. предусматривает снижение доли в "РусГидро", "СКФ", "Транснефти", "Ростелекоме", "Россетях", "ОЗК"

Приватизация госдоли в ряде крупных компаний на сумму около 18,5 млрд рублей предусмотрена проектом программы приватизации на ближайшие три года.

"До 2022 года планируется сократить долю участия РФ в уставных капиталах акционерных обществ "РусГидро", "Совкомфлот", "Транснефть", "Ростелеком", "Российские сети", "Объединенная зерновая компания". Конкретные сроки и способы приватизации этих компаний будут определяться правительством РФ с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов в случаях, предусмотренных решениями правительства РФ", - говорится в тексте документа, который опубликован в электронной базе данных Госдумы.

В нем отмечается, что кабмин прогнозирует доходы в бюджет от приватизации на уровне 11 млрд 257,3 млн рублей в 2020 году, и по 3,6 млрд рублей в 2021 и 2022 годах.

"Конкретные сроки и способы приватизации этих компаний будут определяться правительство РФ с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов в случаях, предусмотренных решениями правительства РФ. В отсутствие принятых правительством РФ решений об отчуждении пакетов акций крупнейших компаний в 2020-2022 годах поступление средств от продажи пакетов акций указанных компаний не прогнозируется", - поясняют в министерстве объем заложенных в бюджет доходов от приватизации.


Статьи, публикации, интервью...