Биржевые новости

1 октября 2019 г.  08:10

Европейские фондовые рынки преимущественно закрылись в зеленой зоне

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы преимущественно выросли, завершив квартал в положительной зоне.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,35% - до 393,15 пункта. За квартал он прибавил 2,2%.

Германский индикатор DAX вырос на 0,38%, французский CAC 40 прибавил 0,66%, британский FTSE 100 снизился на 0,24%. Испанский IBEX и итальянский FTSE MIB прибавили 0,66% и 0,41% соответственно.

Акции британской группы компаний Whitbread Plc подешевели на 3,9% на фоне снижения их рейтинга аналитиками Barclays.

Цена бумаг шведской фармкомпании Orphan Biovitrum упала на 5,6% после того, как компания объявила о приобретении Dova Pharmaceuticals.

Бумаги французской Electricite de France (EDF) выросли на 1,9%, поскольку компания сообщила, что получит компенсацию в размере примерно 400 млн евро за досрочное закрытие атомной электростанции.

Рыночная стоимость Royal Dutch Shell PLC снизилась на 1%, так как британско-нидерландская нефтяная компания сообщила, что может зафиксировать в 3-м квартале дополнительные списания в размере от $250 млн до $350 млн. Объем добычи нефти и газа Shell в 3-м квартале, как ожидается, составит 2,6-2,7 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б/с), а объем продаж нефтепродуктов - 6,7-7,4 млн б/с.

Капитализация BP PLC уменьшилась на 0,7% на фоне новостей о том, что гендиректор компании Боб Дадли готовится уйти в отставку. По информации телеканала Sky News, об уходе Дадли может быть объявлено в конце октября, когда BP опубликует отчетность за 3-й квартал. Претендентом на его должность считается Бернард Луней, он работает в BP с 1991 года и сейчас отвечает за добычу.

В понедельник инвесторы продолжали следить за ходом торгового конфликта США и Китая. Также участники рынков анализировали статданные из еврозоны.

Количество безработных в Германии в сентябре 2019 года сократилось на 10 тыс. - до 2,276 млн человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. При этом падение числа безработных было зафиксировано впервые за пять месяцев. Безработица в ФРГ в этом месяце осталась на уровне 5%, вблизи рекордно низкой отметки. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали повышения числа безработных на 5 тыс. и прогнозировали сохранение безработицы на прежнем уровне.

Розничные продажи в Германии в августе выросли на 0,5% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis). Показатель совпал с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Bloomberg. Данные о падении розничных продаж за июль были пересмотрены в лучшую сторону - до 0,8% с 2,2%.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в сентябре выросли на 0,9% в годовом выражении после подъема на 1% в августе, согласно предварительным данным Destatis. Рост показателя стал минимальным с ноября 2016 года. Цены снизились на 0,1% относительно августа. Эксперты в среднем ожидали повышения потребительских цен в Германии на 1% в годовом выражении и нулевого изменения относительно предыдущего месяца.

Тем временем безработица в 19 странах еврозоны в августе опустилась до 7,4% с 7,5% в июле, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Это минимальный показатель с мая 2008 года. Аналитики ожидали сохранения показателя на июльском уровне. Количество безработных в еврозоне в августе сократилось на 115 тыс. по сравнению с июлем и составляло 12,169 млн человек.

Снижение ВВП Великобритании во 2-м квартале 2019 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами составило 0,2%, согласно окончательным данным Национального статистического управления (ONS). Показатель совпал с предварительными данными и с прогнозами рынка. В годовом выражении ВВП вырос на 1,3%. Оценка была повышена по сравнению с предварительными данными, указавшими на подъем на 1,2%. Эксперты не ожидали пересмотра показателя.


Статьи, публикации, интервью...