Биржевые новости

1 октября 2019 г.  08:39

К 1 октября системно значимые банки РФ должны были подключиться к СБП

Российские системно значимые банки должны подключиться к Системе быстрых платежей (СБП) к 1 октября, следует из опубликованного ранее указания ЦБ, которое изменило положение "О платежной системе Банка России".

ЦБ РФ в июле сообщил о переносе на месяц срока подключения к системе быстрых платежей для системно значимых банков - с 1 сентября на 1 октября. Однако позднее в сентябре глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк все равно не успеет подключиться к системе до 1 октября.

В свою очередь, регулятор опубликовал сообщение, информирующее о готовности ЦБ применять меры к банкам, которые в установленный законом срок не подключатся к СБП. В частности, это могут быть предписания и штрафы.

"Значит, будем оштрафованы. Мы не сделаем просто. Я думаю, что штрафовать нужно тех, кто установил такие сроки, ни с кем вообще не обсудив", - заявил впоследствии Греф.

Сбербанк долгое время не планировал присоединяться к СБП, пока не стало известно об обязательном для крупных банков участии в этом проекте. Греф неоднократно критиковал обязательность подключения к СБП. Сбербанк уже давно развивает свой собственный сервис денежных переводов по номеру телефона. Этим сервисом могут пользоваться клиенты Сбербанка и нескольких организаций-партнеров.

Система быстрых платежей ЦБ РФ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. Также в систему была добавлена возможность оплаты в торговых точках по QR-коду.


Статьи, публикации, интервью...