Биржевые новости

1 октября 2019 г.  09:45

Австралийский ЦБ снизил ставку в третий раз с июня - до 0,75%

Резервный банк Австралии (RBA) по итогам сегодняшнего заседания понизил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта - до рекордно низких 0,75% годовых.

RBA уменьшает ставку уже в третий раз с июня, стремясь поддержать экономику страны и защитить ее от внешних рисков.

Ранее глава австралийского ЦБ Филип Лоу заявлял, что намерен снижать ставку, чтобы подтолкнуть экономику страны к росту, достаточному для снижения безработицы до 4,5%. В августе безработица в Австралии составила 5,3%.

"Центробанк продолжит следить за ситуацией, в том числе на рынке труда, и готов к дальнейшему смягчению политики при необходимости, - заявил Лоу. - ЦБ также принимает во внимание факторы, способствующие замедлению темпов глобального экономического роста, и последствия этих факторов для австралийской экономики и инфляции".

"Опережающие индикаторы рынка труда показывают, что рост занятости, вероятно, замедлится, - отметил Лоу. - В экономике по-прежнему остаются свободные мощности, и снижение процентной ставки должно помочь их задействовать".

Курс австралийского доллара опустился в ходе торгов до 1.4917/$1 по сравнению с 1,4809/$1 накануне, он упал на 3,8% в 3-м квартале.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...