Биржевые новости

1 октября 2019 г.  11:29

"ЛУКОЙЛ" объявил новую программу обратного выкупа акций на сумму до $3 млрд

"ЛУКОЙЛ" объявил новую программу обратного выкупа акций (buyback) на открытом рынке, в том числе в виде депозитарных расписок, на сумму до $3 млрд, сообщила компания. Программа будет действовать с 1 октября по 30 декабря 2022 года.

Приобретение акций в рамках программы будет осуществляться компанией LUKOIL Securities Limited (100-процентным дочерним обществом компании) на регулируемых торговых площадках через профессиональных международных брокеров в соответствии со всеми требованиями применимого законодательства.

Сумма средств, которую планируется направить на выкуп, эквивалентно 36,3 млн обыкновенных акций компании, или 5,1% ее уставного капитала, по цене закрытия $82,74 за депозитарную расписку, представляющую одну обыкновенную акцию, по состоянию на 30 сентября 2019 г. на Лондонской фондовой бирже.

Как сообщалось, в августе 2018 года в рамках стратегических инициатив, направленных на увеличение акционерной стоимости "ЛУКОЙЛа", компания объявила о начале обратного выкупа собственных акций также на $3 млрд сроком до 30 декабря 2022 года. Однако благодаря сильному свободному денежному потоку, компания решила ускорить buyback и закончить его уже в 2019 году, что и сделала летом текущего года, купив 4,95% акций.

Компания предполагала гасить выкупленные акции. Для погашения акций компании нужно выкупить их с баланса LUKOIL Securities Limited, предложив другим акционерам также предъявить свои акции к выкупу. Акционеры утвердили уменьшение уставного капитала на 35 млн акций.

В период действия оферты поступили заявления о продаже 82,9 млн акций, требования удовлетворялись пропорционально. Таким образом, НК дополнительно приобрела 19,5 млн акций у миноритарных акционеров в рамках публичной оферты, направив на их выкуп еще $1,6 млрд. В результате погашения 35 млн акций, у компании осталось около 3% казначейских акций.

Акции "ЛУКОЙЛа" подскочили более чем на 5% после известий, что компания объявила buyback. На "Московской бирже" акции "ЛУКОЙЛа" к 11:01 мск выросли до 5668 рублей (+5,2%) - максимум с конца апреля; объем торгов превысил 1,836 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...