Биржевые новости

1 октября 2019 г.  13:26

Fannie Mae и Freddie Mac получат возможность увеличить капитал за счет сохранения своих прибылей

Fannie Mae и Freddie Mac получат возможность увеличить капитал на миллиарды долларов - это первый важный шаг администрации президента США Дональда Трампа, планирующей вывести ипотечные агентства из-под государственного контроля.

В соответствии с решением министерства финансов США и Федерального агентства жилищного финансирования (Federal Housing Finance Agency, FHFA), Fannie Mae и Freddie Mac смогут довести резервы капитала до $25 млрд и $20 млрд соответственно с нынешнего уровня в $3 млрд за счет удержания собственных прибылей.

"Эти изменения являются важным шагом к реализации реформ, рекомендованных Минфином, которые ограничивают роль правительства США в системе жилищного финансирования и призваны защитить налогоплательщиков в будущих кризисных ситуациях", - говорится в заявлении Минфина.

Fannie Mae и Freddie Mac являются важными участниками американского рынка жилья, они покупают примерно половину ипотечных кредитов, выдаваемых банками, и выпускают ценные бумаги, обеспеченные портфелями этих кредитов.

Власти США взяли под контроль оба агентства в период финансового кризиса 2008 года, рассчитывая таким образом стабилизировать ипотечный рынок в условиях растущего числа дефолтов по кредитам. В общей сложности Штаты потратили на поддержку Fannie Mae и Freddie Mac более $187 млрд.

Соглашения с властями изначально предполагали, что агентства будут выплачивать по 10% ежеквартальной прибыли в качестве дивидендов Минфину, однако в 2012 году правительство изменило условия, потребовав от Fannie Mae и Freddie Mac перечисления практически всей прибыли в бюджет.

В 2017 году Минфин и FHFA вновь изменили условия соглашений, разрешив агентствам создать резервы капитала в размере $3 млрд. В 2018 году чистая прибыль Fannie Mae составила $16 млрд, Freddie Mac - $9,2 млрд.

Чтобы компенсировать Минфину дивиденды, которые он мог бы получить без вносимых изменений, сумма привилегированных акций Fannie Mae, принадлежащих ведомству, будет увеличена на $22 млрд, Freddie Mac - на $17 млрд.


Статьи, публикации, интервью...