Биржевые новости

1 октября 2019 г.  18:13

Норникель завершил размещение бондов объемом 25 млрд рублей

"Норильский никель" полностью разместил 5-летние облигации серии БО-001P-01 объемом 25 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок на выпуск прошел 19 сентября. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 7,20-7,35% годовых, в ходе маркетинга он был сужен. Объем размещения по итогам сбора книги повышен с "не менее" 10 млрд рублей до 25 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена на уровне 7,2% годовых.

Организаторами выступают Газпромбанк, Росбанк, Совкомбанк и Sberbank CIB.

В августе старший вице-президент - финансовый директор "Норникеля" Сергей Малышев сообщал, что компания сейчас считает наиболее привлекательным размещение рублевых облигаций, хотя острой потребности в заимствованиях не видит.

"Сейчас более привлекательным выглядит рынок рублевых облигаций. Не исключено, что мы рассмотрим заимствования на рублевом рынке, но конкретных планов пока нет. Краткосрочный долг у нас почти нулевой, т.е. срочной потребности в рефинансировании нет", - сказал он. Поэтому задача сейчас - не рефинансирование, а оптимизация параметров общего долга (удлинение и снижение стоимости - результатом за 2 года стала экономия почти $200 млн), пояснил он.

"При этом мы по-прежнему смотрим на ситуацию оппортунистически, и при наличии хороших возможностей мы воспользуемся ими", - сказал CFO.

Компания может воспользоваться уже зарегистрированной программой рублевых бондов, напомнил Малышев.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании на 15 млрд рублей с погашением в 2026 году.

Кроме того, у эмитента есть программа облигаций серии 001Р объемом до 300 млрд рублей включительно. В рамках 30-летней программы облигации могут быть размещены на срок до 10 лет.


Статьи, публикации, интервью...