Биржевые новости

1 октября 2019 г.  18:15

"Эксперт РА" присвоил планируемым облигациям "Ренессанс страхования" ожидаемый рейтинг "ruАA-(EXP)"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило планируемым облигациям АО "Группа Ренессанс страхование" серии 001P-01R ожидаемый кредитный рейтинг на уровне "ruАA-(EXP)", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями серии 001P-01R.

Компания планировала в конце сентября собирать заявки инвесторов на приобретение 3-летних облигаций серии 001Р-01R объемом не более 3 млрд рублей, к настоящему времени о точной дате размещения не сообщалось.

Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне 9,50-9,75% годовых, что соответствует доходности к 2-летней оферте в диапазоне 9,73-9,99% годовых. По выпуску планируется выплата полугодовых купонов.

Организаторами выступят BCS Global Markets, Райффайзенбанк, Sberbank CIB и Юникредит банк.

Как сообщалось в презентации к размещению облигаций, цель выпуска - рефинансирование кредита, выданного Московским кредитным банком в размере 2,3 млрд рублей, а также дополнительно финансирование отдельных проектов группы.

Это дебютное размещение компании на публичном долговом рынке. Как сообщалось ранее, в июле "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала программу биржевых облигаций компании серии 001P объемом до 15 млрд рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться сроком до 10 лет. Сразу после регистрации программы, компания в июле планировала выйти на рынок с дебютным выпуском объемом до 4 млрд рублей, но размещение тогда отложилось.

АО "Группа Ренессанс страхование" - консолидирующая компания одноименной группы. В конце 2017 года "Группа Ренессанс страхование" и НПФ "Благосостояние" при участии фонда Baring Vostok завершили сделку по созданию объединенной страховой группы под брендом "Ренессанс страхование". Группа объединяет 8 операционных компаний, среди которых: АО "Группа Ренессанс страхование", СК "Ренессанс жизнь", СК "Ренессанс здоровье", СК "Благосостояние ОС", НПФ "Ренессанс пенсии", УК "Спутник - управление капиталом" и ООО "Медкорп".

По данным МСФО за первое полугодие 2019 года, консолидированные активы группы составили 114 млрд рублей, капитал - 24 млрд рублей, чистая прибыль - 2,1 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...