Биржевые новости

2 октября 2019 г.  11:06

ООН: мировой уровень безработицы – самый низкий за последние десять лет

Сегодня мировой уровень безработицы – самый низкий за последние десять лет, рассказал заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминь, выступая на заседании третьего комитета Генеральной Ассамблеи. Вместе с тем он сообщил, что в мире все еще много бедняков и голодающих, а также стремительно растут масштабы экономического, гендерного и других форм неравенства.

"Со времени “Великой рецессии” в 2008 году на рынке труда произошли заметные улучшения. По данным МОТ, мировой уровень безработицы в 2018 году составил 5 процентов, а число безработных - 172 млн человек. Последний раз глобальный уровень безработицы на таком низком уровне отмечался в 2008 году. Рынку труда потребовалось десять лет, чтобы оправиться от разрушительного воздействия мирового финансового кризиса", - заявил Лю Чжэньминь, чьи слова цитирует центр новостей ООН.

Он рассказал о последних тенденциях в сфере экономики и социального развития, подчеркнув, что изменение климата, конфликты и эскалация напряженности в сфере торговли - основные препятствия на пути достижения Целей устойчивого развития.

"Масштабы крайней бедности продолжают сокращаться, но пока мы еще не встали на траекторию, которая приведет нас к искоренению нищеты к 2030 году. В 2015 году доля бедняков в глобальном масштабе равнялась 10%, а в 2018 году все еще составлял 8,6%. Если мы не активизируем наши усилия, то к 2030 году бедные жители планеты будут составлять около шести процентов населения", - предупредил заместитель генсека ООН. В последние годы, по словам представителя ООН, растет число голодающих: в 2015 году их было 784 млн человек, а в 2017 - 821 млн.


Статьи, публикации, интервью...