Биржевые новости

2 октября 2019 г.  13:05

Продажи чипов в мире в августе упали восьмой месяц подряд - SIA

Мировые продажи микропроцессоров в августе упали на 15,9% относительно того же месяца прошлого года - до $34,2 млрд по сравнению с $40,66 млрд, говорится в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

При сравнении с тем же месяцем прошлого года сокращение наблюдается 8 месяцев подряд.

По сравнению с июлем т.г. в августе реализация чипов увеличилась на 2,5% (в июле составляла $33,38 млрд).

"Хотя мировые продажи чипов остаются ниже прошлогодних показателей, в помесячном выражении был зафиксирован рост второй месяц подряд впервые примерно за год", - отметил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении.

Реализация микропроцессоров в августе в регионе Северная и Южная Америка упала на 28,8% в годовом выражении, в Европе - на 8,6%, в Японии - на 11,5%, в Китае - на 15,7%, в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах - на 9,2%.

Продажи относительно июля текущего года в Северной и Южной Америке увеличились на 4,1%, в Японии - на 1,1%, в КНР - на 1,8%, в АТР - на 3,8%, сообщила SIA. Исключение составила Европа, где они сократились на 0,8%.

Согласно прогнозу отраслевой организации World Semiconductor Trade Statistics, мировые продажи чипов в 2019 году снизятся на 12,1%, а в следующем году увеличатся на 5,4%.


Статьи, публикации, интервью...