Биржевые новости

2 октября 2019 г.  16:17

США используют доллар как политическое оружие - Путин

Россия никогда не ставила перед собой задачу отказаться от расчетов в долларах, но политика США вынуждает это сделать, заявил президент России Владимир Путин.

"Мы никогда не ставили перед собой задачу уйти от доллара как от платежного инструмента. Но вынуждены думать о том, как обезопасить себя, вынуждены диверсифицировать расчеты между странами", - сказал президент, выступая в среду на заседании форума "Российская энергетическая неделя".

Он отметил, что США пытаются использовать доллар как политическое оружие. "Мы видим попытки использования доллара как политического оружия. Считаю, что это еще одна крупная политическая ошибка, ведь доллар пользовался очень большим доверием во всем мире. Это почти единственная была универсальная валюта мировая. Зачем-то Соединенные Штаты начали использовать долларовые расчеты как инструмент политической борьбы, вводить ограничения на использование доллара. Своими руками начали пилить сук, на котором сидят. Скоро они грохнутся", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что, по данным международных мировых организаций, золотовалютные резервы стран мира сокращаются в долларовом выражении. "Доллар сокращается как резервная валюта во многих государствах мира, в том числе странах-союзниках США. И расчеты мировой торговли падают: было 50 с лишним процентов, сейчас 45. Падение происходит", - добавил президент.

По словам главы государства, санкционная политика США по отношению к странам, направленная на ограничение расчетов в долларах "подрывает доверие к доллару, неужели это не понятно, своими руками уничтожают доллар".

Он уточнил, что страны Евразийского экономического союза практически перешли на осуществление расчетов в рублях, сейчас 72% расчетов проходит в национальной российской валюте.

Путин выразил надежду, что "переосмысление этой ситуации обязательно должно прийти к правящим кругам США".


Статьи, публикации, интервью...