Биржевые новости

2 октября 2019 г.  18:59

Индекс МосБиржи упал на 1,4%, индекс РТС - на 1,2%

Российский фондовый рынок, открывшийся противоречиво, завершил среду падением на негативном внешнем фоне.

Европейские рынки акций демонстрировали минорный настрой после выхода неожиданно слабых данных о производственной активности в США, вызвавших обеспокоенность относительно состояния крупнейшей экономики мира. Азиатские фондовые индикаторы завершили торги в красной зоне - также на слабых статданных из США.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра плюсовали, днем снижались. Американские рынки акций демонстрировали понижательный тренд на фоне беспокойства по поводу возможности рецессии в экономике.

Нефтяные цены росли с утра на данных Американского института нефти (API) о падении запасов в США. После выхода отчета Минэнерго США, указавшего на большее, чем ожидалось, увеличение запасов нефти в стране на прошлой неделе, цены стали резко снижаться. Перед закрытием рынка акций РФ за баррель Brent давали $57,5, за WTI - $52,3.

Утром рынок акций РФ после нейтрального старта торгов перешел к снижению вслед за мировыми площадками, разочарованными слабой статистикой в США; индекс МосБиржи ушел ниже рубежа 2750 пунктов во главе с бумагами сетевых компаний.

Днём фондовый рынок откатился к уровням месячной давности по индексам на фоне пессимизма внешних фондовых площадок из-за опасений замедления мировой экономики, подогретых слабой статистикой в США; индекс МосБиржи опустился в район 2730 пунктов во главе с бумагами "ЛУКОЙЛа", еще накануне выступавшими лидерами роста на новостях о новом buyback.

К вечеру рынок акций оставался под давлением продавцов на фоне негативной динамики внешних площадок из-за опасений замедления мировой экономики, подогретых слабой статистикой в США; индексы МосБиржи и РТС опустились к уровням месячной давности во главе с бумагами металлургов и сетевых компаний на фоне укрепления рубля.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск упал на 1,43% и составил 2719,39 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 1,17% - до 1313,75 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых фишек" - бумаги Сургутнефтегаза, Мосэнерго, ВТБ, Сбербанка, Газпром нефти, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...