Биржевые новости

3 октября 2019 г.  13:11

Портфель Сбербанка в сфере исламского банкинга составляет 16 млрд руб.

Портфель Сбербанка в сфере исламского банкинга в настоящее время составляет 16 млрд рублей, до конца года может быть заключен еще ряд сделок на 4-5 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Олег Ганеев в ходе Волжского инвестиционного форума в четверг в Самаре.

"С прошлого года, когда мы активно стартовали, себе ставили задачу портфель не менее 1 млрд рублей, сейчас, по состоянию на октябрь 2019 года, можно сказать, что уже 16 млрд рублей в портфеле сделок, причем это абсолютно разные продукты", - сказал Ганеев. По его словам, есть сделки прямого финансирования, сделки по поставкам зерна в страны Ближнего Востока. Также есть документарные сделки в интересах российских производителей металлопродукции совместно с Исламским банком развития в Туркмении.

Ганеев уточнил, что в настоящее время в работе находится еще 6 сделок. "Еще примерно 4-5 млрд рублей в портфель до конца года мы получим", - сказал он. По словам зампреда правления Сбербанка, "это не массовый продукт, а нишевая история".

"У нас мусульманское население в стране растет. Тем более, есть регионы, скажем так, компактной концентрации. Это Поволжье - Татарстан, Башкирия, Северный Кавказ, такие крупные конгломерации, как Москва и Санкт-Петербург. Там спрос на данные услуги значительный", - сказал Ганеев.

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является то, что по шариату не разрешается взимать любые проценты по кредитам. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии финансируемого предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации.


Статьи, публикации, интервью...