Биржевые новости

3 октября 2019 г.  12:26

До 2026 года Минтранс и РЖД не собираются отступать от тарифной политики в ж/д отрасли

Министерство транспорта РФ и ОАО "Российские железные дороги" в период до 2026 года не намерены отступать от утвержденной политики по индексации железнодорожных тарифов.

"РЖД и Минтранс относятся к выработанной сегодня тарифной политике, утвержденной в программных документах, очень взвешенно и разумно", - заявил журналистам глава Минтранса Евгений Дитрих в кулуарах церемонии открытия выставки "Транспорт России. Сквозь время - в будущее".

"Все те творческие идеи, которые в разных кругах бытуют сейчас в отношении того, что тарифная политика могла бы быть каким-то образом модифицирована, относятся к периоду за 2025 г., когда та, сегодня принятая, согласованная в муках всеми сторонами тарифная политика, закончится", - сказал он, отвечая на вопрос, предлагают ли РЖД дополнительные надбавки или индексацию к базовому повышению ж/д тарифов в 2020 г.

"За это время мы надеемся, что какие-то возможные предложения по модификации (тарифной политики) могут быть выработаны. На сегодняшнем этапе никаких резких или мягких изменений мы не предлагаем", - подчеркнул чиновник.

"У нас "инфляция минус 0,1 (процентных пункта)" зафиксирована. Соответственно, она и будет применяться, как мы и обещали. Это важно и для тех, кто планирует перевозки, производственные мощности свои. Важно понимать долгосрочность этой тарифной политики. Мы ее будем придерживаться", - заявил Дитрих.

Ранее в интервью "Коммерсанту" гендиректор РЖД Олег Белозеров выразил мнение, что традиционных для осени дискуссий о тарификации грузовых железнодорожных перевозок в 2020 г. может не быть, поскольку принятые в прошлом году решения покрывают потребности долгосрочной программы развития (ДПР) компании. "В этом году я не могу сказать, что тарифная кампания вообще будет", - сказал он.

Белозеров в своем интервью дал понять, что, по его мнению, новую версию тарифного прейскуранта грузовых железнодорожных перевозок в РФ нужно делать после 2026 г. и более индивидуальной для каждой группы отправителей.


Статьи, публикации, интервью...