Биржевые новости

3 октября 2019 г.  17:46

Глава Allianz раскритиковал ЕЦБ за "политизацию" денежно-кредитной политики в регионе

Глава крупнейшего в Европе страховщика Allianz Оливер Бете раскритиковал руководителя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги и самого регулятора за "политизацию" денежно-кредитной политики в регионе. Бете не согласился с мнением Драги о том, что правительствам входящих в еврозону государств нужно проводить бюджетные реформы вместо того, чтобы полагаться на денежно-кредитную политику.

"Причина, по которой мы не проводим реформы, заключается в том, что вы (глава ЕЦБ) даете людям легкую возможность тратить деньги, которых у них нет", - сказал он в интервью Financial Times. "Мы действительно создали независимые центральные банки, чтобы этого не произошло, чтобы центральные банки не печатали деньги. Люди называют Драги независимым. Это не так", - добавил глава Allianz.

Он также обвинил ЕЦБ в "увеличении рисков" из-за проведения крайне мягкой денежно-кредитной политики и невозможности ограничить инвестиции банков в государственные облигации.

Драги на прошлой неделе сказал, что ЕЦБ готов вновь снизить ставку и задействовать другие инструменты для стимулирования роста при отсутствии сигналов усиления экономического подъема в еврозоне. Он призвал государства еврозоны вновь увеличить бюджетные расходы, чтобы поддержать экономический рост.

Ранее в этом месяце ЕЦБ снизил процентную ставку по депозитам на 0,1 процентного пункта, до минус 0,5% годовых. Кроме того, руководство Центробанка приняло решение ввести многоуровневую систему применения ставки по депозитам. Согласно новой системе, часть депозитов, размещаемых банками в ЕЦБ, будет освобождена от отрицательной ставки. Такая мера призвана смягчить негативные последствия снижения ставки для банков еврозоны. Ставка по кредитам оставлена на нулевом уровне, ставка по маржинальным кредитам - 0,25%. Кроме того, руководство ЕЦБ приняло решение возобновить программу покупки активов с 1 ноября. Объем покупок составит 20 млрд евро в месяц.


Статьи, публикации, интервью...