Биржевые новости

3 октября 2019 г.  18:27

Гордеев намерен изучить опыт Германии по обращению с твердыми коммунальными отходами

Вице-премьер Алексей Гордеев, курирующий в правительстве нацпроект "Экология", планирует изучить опыт Германии по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Как сообщает его пресс-служба, в конце недели Гордеев побывает в Кельне, где посетит мусоросжигательный завод и примет участие в заседании круглого стола с представителями отрасли по обращению с ТКО.

Завод, принадлежащий германской перерабатывающей компании AVG Koln, является крупнейшим в стране. Российская делегация ознакомится с технологией термической переработки отходов, выработки электроэнергии и тепла. Этими ресурсами обеспечивается 250 тыс. жителей Кельна. Кроме того, за счет выработанной на предприятии энергии освещается знаменитый Кельнский собор.

На заводе утилизируют твердые коммунальные отходы экологически безопасным способом. Ежедневно на него поступает около 3 тыс. тонн отходов из контейнеров для коммунальных отходов Кельна и близлежащих муниципалитетов. Завод работает круглосуточно.

В ходе круглого стола с представителями германского бизнеса Гордеев планирует обсудить вопросы, связанные с организацией комплексной системы обращения с отходами, строительства современной и эффективной инфраструктуры переработки коммунальных отходов, безопасности технологического процесса термической переработки отходов в энергию, роли государства и бизнеса в создании эффективной модели обращения с отходами.

Согласно сообщению, германский опыт актуален в связи с тем, что в настоящее время в РФ внедряется комплексная система обращения с отходами. Важная ее часть - это строительство заводов по термической переработке отходов в энергию. Четыре предприятия строятся в Московской области, еще одно будет построено в Татарстане. Мощность каждого из них рассчитана на переработку 700 тыс. тонн отходов в год.

Заводы строятся по технологии мирового лидера в этой сфере - Hitachi Zosen Inova. Локализация оборудования составляет 60%. В рамках контракта с госкорпорацией "Росатом" для них будет выпущено 14 котлов.

Программа пребывания Гордеева в Германии также предусматривает участие в деловой программе международной выставки готовых продуктов питания ANUGA-2019, встречи с премьер-министром земли Северный Рейн-Вестфалия Армином Лашетом и министром продовольствия и сельского хозяйства Германии Юлией Клекнер.


Статьи, публикации, интервью...