Биржевые новости

4 октября 2019 г.  08:32

Введение особых правил выкупа акций банков ущемит права миноритариев - АПИ

В Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ) считают, что права миноритарных акционеров банков будут ущемлены, если кредитным организациям вернут право выкупать у миноритариев акции не по средневзвешенной цене за полгода, а на основе оценки.

С апреля 2019 года изменились правила определения цены выкупа акций публичных акционерных обществ. Ранее она определялась независимым оценщиком, а теперь не может быть ниже средневзвешенной цены на торгах за шесть месяцев до решения о проведении общего собрания акционеров по вопросам, которые могут повлечь возможность выкупа акций. К таким вопросам, например, относятся реорганизация и крупная сделка.

Но уже в июле глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков предложил не применять новое правило при реорганизации банков в связи с присоединением дочернего общества и вернуться к оценочному методу определения цены выкупа. Обязательное условие для применения этого исключения - "дочка" должна находиться в таком статусе не менее года, а доля участия головной компании в ее капитале составлять не менее 95%.

При этом сама оценка должна учитывать целый ряд факторов, включая последствия давления на капитал. "Все это должно учитываться при продаже пакета, чтобы не было недобросовестной наживы за счет мажоритарного акционера", - объяснял депутат.

Однако такая забота о контролирующем акционере приведет к ущемлению интересов миноритариев, считает АПИ. Аргументацию о необходимости предлагаемого исключения ассоциация считает "странной".

"Миноритарные акционеры, в отличие от мажоритарного, полностью лишены возможности влиять на условия реорганизации и выкупа по цене оценщика", - говорится в открытом письме. По оценке АПИ, оценщик очень часто ориентируется исключительно на интересы менеджмента реорганизуемой компании.

АПИ предупреждает о двух рисках для миноритариев. Один реализуется в том случае, если в отчете оценщика будет значиться заниженная цена выкупаемых акций. Второй - когда оценщик сделает вывод о необходимости применения несправедливого коэффициента конвертации акций присоединяемого общества в бумаги материнского. "Если коэффициент будет несправедлив и направлен на размытие стоимости долей миноритарных акционеров, то выкуп по цене оценщика будет для них означать просто выбор из двух способов несения ими убытков - через размытие стоимости их доли от несправедливого коэффициента реорганизации или через выкуп их акций по заниженной цене", - говорится в письме АПИ.

Законопроект Аксакова еще не внесен в Госдуму, а только направлен для отзывов в заинтересованные ведомства.


Статьи, публикации, интервью...