Биржевые новости

4 октября 2019 г.  11:08

HP Inc. за 3 года планирует сократить штат на 16%

Американский производитель компьютерной техники и принтеров HP Inc. в рамках реструктуризации планирует сократить 16% штата.

Последние кварталы компания находится под давлением из-за снижения продаж расходных материалов для принтеров, который ранее был одним из крупнейших источников дохода. Для возобновления роста HP намерена вводить новые способы продажи своей продукции, сообщает The Wall Street Journal.

Вчера компания объявила о том, что в следующие 3 года может отказаться от 7-9 тыс. рабочих мест из нынешних почти 55 тыс. По итогам увольнений расходы снизятся примерно на $1 млрд в год.

Сейчас HP близка к завершению предыдущего 3-летнего плана по сокращению до 5 тыс. сотрудников.

Новым главным исполнительным директором с 1 ноября станет Энрике Лорес, возглавляющий подразделение принтеров.

HP также заявила, что по итогам следующего финансового года, который завершится 31 октября 2020 года, планирует получить прибыль в диапазоне $1,98-2,1 в расчете на акцию. Средний прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, составляет $2,18 на акцию.

Скорректированная прибыль ожидается на уровне $2,22-2,32 на акцию при оценках экспертов в $2,24 на акцию.

Компания запустит новую программу выкупа собственных акций объемом $5 млрд. В рамках нынешней программы неиспользованными остались еще $1,7 млрд. Кроме того, размер дивидендов будет повышен на 10%.

1 ноября 2015 года Hewlett-Packard Co. была разделена на две компании - HP Inc. и Hewlett-Packard Enterprise (HP Enterprise). HP Inc. занимается производством персональных компьютеров и принтеров, а HP Enterprise - выпуском корпоративных серверов и оказанием услуг.

Лорес возглавлял подразделение принтеров HP Inc. с момента разделения компании.

Котировки акций компании на дополнительных торгах в четверг упали на 5,9%. Капитализация с начала текущего года сократилась на 10% и составляет сейчас около $27,5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...