Биржевые новости

4 октября 2019 г.  13:11

Концепция инвестирования ФНБ Минфина повышает зависимость от цен на нефть - Юдаева

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева считает, что реализация концепции Минфина, который предлагает инвестировать в проекты в РФ 15-20% от суммы превышения размером Фонда национального благосостояния (ФНБ) планки в 7% ВВП, может повысить зависимость российской экономики от цен на нефть.

Выступая в Совете Федерации, она отметила, что при текущем бюджетном правиле влияние цен на нефть на бюджет нивелировано. "Но вот решения по ФНБ в этой связи очень важны. Я попыталась прикинуть, какой эффект будет от тех предложений, о которых сказал Антон Германович (Силуанов, первый вице-премьер - министр финансов), нужно, конечно, более детально считать, но мне кажется, что если мы берем процент от превышения, а превышение зависит от цены на нефть, то мы, конечно, зависимость экономики от цен на нефть немножко, но все-таки несколько повышаем. Я бы об этом подумала при формировании окончательных предложений", - сказала Юдаева.

Силуанов сообщил, что ведомства обсудили проект порядка инвестирования ликвидных средств ФНБ сверх 7% ВВП в проекты (такая возможность появится в 2020 году). "Предполагается, что часть средств из превышения 7-процентного уровня от ВВП можно направлять на проекты в нашей экономике, часть - можно инвестировать в проекты, которые интересны нашим экспортерам, тем, кто занимается инвестициями за рубежом. Поэтому логика простая - общее превышение над 7% ВВП составит примерно 1,7 трлн рублей. Мы говорим, давайте 15-20% от этого превышения мы можем направлять на инвестиции внутри страны, в том числе, на региональные инвестиции", - сказал он в Совете Федерации.

Инвестиции, по логике правительства, должны приводить к синергии: "каждый рубль должен приводить 3, 4, 5 рублей частных инвестиций". Это касается и региональных проектов, подчеркнул министр. "Такие предложения будут внесены в правительство, и мы их обсудим вместе с коллегами из парламента", - отметил он.

Ранее Силуанов отмечал, что РФ готова финансировать за счет средств ФНБ 15-20% стоимости отдельно взятого проекта внутри страны.

"Почему бы не использовать средства ФНБ на эти цели? Это абсолютно коммерческие, высокомаржинальные проекты, по которым нам (выгодно) войти на 15-20%, привлечь частников, а потом, как только проект заработает, мы выйдем с большой прибылью. Такого рода проекты требуют государственной поддержки. И ФНБ - такой инструмент, который должен участвовать в этих проектах", - говорил министр.

По расчетам Минфина, представленным с проектом бюджета РФ на 2020-2022 годы, объем ФНБ на конец 2020 года составит 11,06 трлн рублей, или 9,8% ВВП, из них ликвидная часть составит 9,570 трлн рублей, или 8,5% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...