Биржевые новости

4 октября 2019 г.  14:11

В январе-сентябре продажи автомобилей в Великобритании сократились на 2,5%

Регистрация новых автомобилей в Великобритании в январе-сентябре снизилась на 2,5% относительно того же периода прошлого года - до 1,862 млн, свидетельствуют данные британского Общества производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders, SMMT). При этом в сентябре показатель увеличился на 1,3% и достиг 343,255 тыс. машин после спада на протяжении многих месяцев подряд. Однако рост оказался ниже прогнозов экспертов.

"Мы ожидали увидеть более существенный прирост в сентябре, аналогичный темпам роста во Франции, Германии, Италии и Испании, - заявил главный исполнительный директор SMMT Майк Хос. - Вместо этого доверие потребителей подрывается политической и экономической неопределенностью".

Во Франции продажи взлетели на 17%, в ФРГ - на 22%, в Испании - на 18% и в Италии - на 13%. Такое резкое изменение обусловлено тем, что в сентябре 2018 года регистрация автомобилей существенно снизилась после вступления в силу нового стандарта определения расхода топлива для легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (WLTP).

Наиболее серьезное падение спроса на новые автомобили в Великобритании в сентябре было отмечено со стороны бизнеса - 44,8%, в то время как продажи населению повысились на 0,1%.

Продажи автомобилей с дизельным двигателем рухнули на 20,3%, с бензиновым двигателем - выросли на 4,5%. Реализация электромобилей взлетела на 236% - до 7,704 тыс.

Самыми популярными в Великобритании в прошлом месяце были автомобили Vauxhall Corsa (12,921 тыс.) и Ford Fiesta (11,643 тыс.).


Статьи, публикации, интервью...