Биржевые новости

4 октября 2019 г.  13:31

Испания и ЕС не желают начинать торговую войну, но будут защищаться, если ее инициатором станут США

Испания и ЕС не желают начинать торговую войну с США, однако будет защищаться, если ее инициатором станет Вашингтон, заявил министр сельского хозяйства Испании Луис Планас. "Если они ее начнут, мы ответим, и будем обороняться, используя все имеющиеся в нашем распоряжении возможности", - сказал Планас, чьи слова цитирует агентство ЭФЭ.

Он отметил, что решение США о введении пошлин нарушает "принцип переговоров", которому США и Европа следовали в последние десятилетия, стремясь находить решения спорных вопросов. Время для переговоров с США по вопросу пошлин еще есть, подчеркнул Планас. Ключевой датой для них может стать 14 октября 2019 года, когда состоится встреча между представителями Еврокомиссии и американской администрацией.

Планас сделал свое заявление после того, как США объявили, что с 18 октября введут пошлины в размере 25% на многие продукты питания из ЕС, в том числе на хамон и оливковое масло из Испании, а также 10-процентные пошлины на произведенные в Испании, Франции, Германии и Великобритании самолеты.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...