Биржевые новости

4 октября 2019 г.  14:20

Опыт Москвы по реорганизации промзон можно растространить и на другие регионы

Вице-премьер РФ Виталий Мутко считает, что опыт Москвы по освоению производственных территорий может быть использован при комплексном освоении территорий в других регионах, считает в

"Мы посмотрели проект по реновации застроенной территории, промышленной зоны. Механизм, который правительство Москвы вместе с застройщиками делает, он уникальный. Такие просьбы у нас есть по Красноярскому краю, Нижегородской области, Пермскому краю, где меньше объём застроенных заводских территорий и комплексного освоения. По комплексному освоению есть вопросы и придется принимать ряд решений", - сказал сегодня Мутко на совещании с застройщиками по итогам посещения бывшей промзоны ЗИЛ.

Он добавил, что из-за перехода строительной отрасли на новую модель финансирования застройщикам может стать менее выгодным комплексное освоение территории и потребует дополнительных мер.

В последние годы столичные власти активно вовлекают бывшие промзоны в хозяйственный оборот. Как отмечал заммэра Москвы по вопросам градостроительной деятельности столицы Марат Хуснуллин, всего в программу редевелопмента промзон в столице включено почти 13 тыс. га земли, из которых 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га - частичной. В 2019 году на месте промзон планируется построить 5,6 млн кв. м недвижимости, в том числе 2,8 млн кв. м жилья.

Проект квартала "Зиларт" на месте бывшего завода имени Лихачева предполагает строительство более 1,5 млн кв. м недвижимости, из них 760 тыс. кв. м жилья и инфраструктуры (девять детских садов, две школы, в том числе самая большая в России), 30 км новых дорог, а также создание нового парка "Тюфелева роща" и набережной Марка Шагала.


Статьи, публикации, интервью...