Биржевые новости

4 октября 2019 г.  15:39

Мутко: в зоне риска может оказаться до 8 млн кв. м строящегося жилья в связи с переходом на проектное финансирование

До 8 млн "квадратов" строящегося в России жилья может оказаться в зоне риска в связи с переходом на проектное финансирование, заявил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Нам сейчас называют цифру в районе 8 млн кв. м, которые могут не получить проектное финансирование. Сейчас это прогнозные цифры", - сказал Мутко.

Он добавил, что застройщикам, проекты которых могут оказаться в зоне риска, необходимо оказать всестороннюю поддержку вместе с субъектами РФ и банком ДОМ.РФ, чтобы компании могли достроить свои объекты.

"А дальше надо попробовать наладить поддержку малых компаний по строительству жилья, потому что объективно, что большие игроки не пойдут в малые населённые пункты", - подчеркнул Мутко.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.


Статьи, публикации, интервью...