Биржевые новости

4 октября 2019 г.  18:11

Путин заинтересовался возможностью объединить российскую медицину в госкорпорацию

Президент РФ Владимир Путин поднял вопрос о гипотетической возможности создать госкорпорацию по медицине по аналогии с Росатомом, объединившим атомную энергетику, оставив при этом Минздрав в качестве контролирующего ведомства. "А здравоохранение может работать как корпорация?" - спросил Путин в пятницу на заседании наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" у врача - одного из участников конкурса "Лидеры России".

Президент позже пояснил свой вопрос. "Я не фигурально выражаюсь, а именно предметно. Вот Сергей Владиленович (Кириенко, в 2005-2016гг. гендиректор госкорпорации по атомной энергии "Росатом") когда-то создал корпорацию "Росатом" - она функционирует, достаточно эффективно. Весьма эффективно. Вот в таком варианте министерство занимается контролем, проверками, методиками и так далее, а само здравоохранение как система оказания человеку очень важных для человека услуг работает именно как корпорация. Со всеми зданиями, сооружениями, показателями и так далее. На ваш взгляд, это возможно?" - поинтересовался Путин.

Участник дискуссии ответил, что, по его мнению, это возможно. Путин, в свою очередь, развивая тему, отметил, что гипотетическое создание госкорпорации совсем необязательно должно означать ликвидацию страховой системы в медицине. "Система страхования может работать и обеспечивать бесплатность здравоохранения", - сказал Путин.


Статьи, публикации, интервью...