Биржевые новости

4 октября 2019 г.  17:59

S&P подтвердило рейтинг "Кокса" на уровне "B"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ПАО "Кокс" на уровне "B". Прогноз изменения рейтинга - "стабильный".

Аналитики S&P полагают, что сокращение EBITDA компании в первом полугодии 2019 года является временным явлением и ожидают роста производства угля во второй половине года. Это позволит "Коксу" сохранить соотношение денежных средств от операций к долгу на уровне выше 12% и нейтральный показатель свободного операционного денежного потока в 2019-2021 годах.

В первом полугодии производство угля компанией упало на 30% по различным причинам. Из-за этого ей пришлось закупать уголь по более высоким ценам у сторонних поставщиков, что негативно сказалось на ее EBITDA.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания, что проблемы с угледобычей удастся урегулировать во втором полугодии, а в 2020-21 годах показатель существенно вырастет, что приведет к улучшению операционных и финансовых показателей "Кокса".

ПАО "Кокс" - материнское предприятие "Промышленно-металлургического холдинга" (ПМХ). В состав холдинга входят предприятия по выпуску угля (шахта "Бутовская", разрез "Участок Коксовый", ЦОФ "Березовская", шахта им. С.Д.Титова), железной руды ("Комбинат КМАруда") и чугуна ("Тулачермет"). Кроме того, среди его активов - АО "Полема" (ведущий мировой производитель изделий из хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов) и производитель чугунного литья АО "Сукремльский чугунолитейный завод" (бывший "Кронтиф-Центр").


Статьи, публикации, интервью...