Биржевые новости

4 октября 2019 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги разнонаправленно

Рынок российских акций завершил торги без единой динамики. Индекс МосБиржи ушел в минус из-за укрепления рубля.

В Азии в пятницу динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, Китай не работает до 7 октября включительно в связи с празднованием Дня образования КНР), в плюсе торговалась Европа и продолжился подъем в США после выхода свежей статистики.

Вышедшие в пятницу данные Минтруда США за сентябрь оказались в целом позитивными для американской экономики, а статистика Минторга за август разочаровала инвесторов. Тем не менее, фондовые площадки отреагировали ростом на этот блок статистики.

Безработица в США в сентябре 2019 года упала до 3,5%, обновив минимум с декабря 1969 года, аналитики при этом не ожидали изменения показателя с августовского уровня 3,7%. Число рабочих мест в экономике США увеличилось в сентябре на 136 тыс. человек при прогнозах роста на 140-145 тыс., при этом рост на 130 тыс. в августе был повышен до 168 тыс. Дефицит внешнеторгового баланса США в августе вырос до $54,9 млрд при прогнозах роста до $54,5 млрд с июльского уровня $54 млрд.

Американский ЦБ дважды снижал стоимость кредитования в этом году, каждый раз на 0,25 процентного пункта, для того, чтобы защитить экономику страны от неблагоприятного влияния торговых войн и замедления темпов глобального роста.

Цены на нефть сегодня активно росли, готовясь завершить сессию ростом после восьми снижений подряд. Вместе с тем неделя завершается для нефтяного рынка в минусе.

Индекс МосБиржи снизился на 0,55% - до 2692,55 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,36% и составил 1311,65 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых фишек" стали акции Норильского никеля, Аэрофлота, Мосэнерго, Сургутнефтегаза. Выросли, в частности, бумаги Татнефти, Роснефти.


Статьи, публикации, интервью...