Биржевые новости

5 октября 2019 г.  10:52

Сбербанк одобрил группе "Сафмар" предоставление кредита на $1 млрд для "Афипского НПЗ"

Наблюдательный совет Сбербанка одобрил группе "Сафмар" Михаила Гуцериева предоставление кредита на сумму более $1 млрд для модернизации "Афипского НПЗ" (Краснодарский край), сообщил "Интерфаксу" источник в банковской сфере. Таким образом, все вопросы с реструктуризацией долга завода были решены, отметил он. В "Сафмаре" не стали комментировать вопрос реструктуризации долга завода перед Сбербанком и его размер на текущий момент.

Накануне член совета директоров группы "Сафмар" Саид Гуцериев сообщил, что инвестиции в модернизацию "Афипского НПЗ" предполагаются на уровне более $1 млрд. При этом "Сафмар" направит на модернизацию завода не только заемные, но и собственные средства.

Предполагается вывести завод на уровень 80-85% производства светлых нефтепродуктов, "чтобы он становился достаточно рентабельным, и мы потихоньку возвращали те большие долги, которые есть перед Сбербанком", отметил Гуцериев. В рамках модернизации планируется построить в среднесрочной перспективе установку гидрокрекинга и после этого установку замедленного коксования, увеличить глубину переработки почти до 100%.

Как сообщалось, в начале мая "Афипский НПЗ", управляющей компанией которого являлась ГК "Новый поток" Дмитрия Мазурова, был полностью продан ООО "Ойл Технолоджис" (принадлежит кипрской Cambelor Holdings Ltd., входящей в ПФГ "Сафмар" Гуцериева).

Владельцем "Афипского НПЗ" мощностью 6 млн тонн ранее являлась "Нефтегазиндустрия", 66,72% в которой принадлежит "АФ-Актив", остальное - двум кипрским структурам. "Нефтегазиндустрия" купила "Афипский НПЗ" у структур Олега Дерипаски в 2010 году и после модернизации довела мощность первичной переработки с 2,6 млн тонн до 6 млн тонн нефти. Завод специализируется на выпуске печного топлива, мазута, прямогонного бензина, керосина, дизельного топлива.

ГК "Новый поток" вступила в управление "Афипским НПЗ" в октябре 2017 года. Управление заводом осуществлялось через независимую международную трейдинговую группу, которая приобрела у "Нефтегазиндустрии" долю в "Афипском НПЗ", - Kersi Treiding Ltd.

В конце прошлого года и начале текущего "Афипский НПЗ" испытывал трудности с обеспечением завода нефтью, поставки были ограничены из-за нехватки оборотных средств, которые в итоге были предоставлены Сбербанком, крупнейшим кредитором и залогодержателем 100% акций завода.


Статьи, публикации, интервью...